Уже не стыдно: как сборная России сражалась с фаворитами КК-2017

Матч единственного гола Роналду. Матч игры сборной России на мировом уровне. Сотый матч Акинфеева. Все это — встреча между Россией и Португалией 21 июня. Говорим о том, почему за нашу сборную наконец-то хочется болеть.

Как это было

Сборная Португалии завладела инициативой сразу после стартового свистка. Уже на восьмой минуте Роналду головой отправил мяч в ворота российской команды. Этот гол заставил наших ребят собраться и начать реагировать, правда, для полной отдачи им пришлось весь первый тайм уворачиваться от жесткого прессинга португальцев.

Начало второго тайма показало, что в перерыве выводы были сделаны, наставления получены. Сборная России перестала отбиваться от атак португальцев, вместо этого начав искать возможности для собственных моментов. Здесь было все: борьба за владение мячом, хорошие передачи, давление на соперника у вражеских ворот. Но мастерства довести дело до конца постоянно не хватало. Игроки сборной Португалии оказывались быстрее и проворнее, как бы наши ни старались.

По итогам встречи, на счету сборной России все же есть пара голевых моментов. Есть отличная работа обороны и лично Игоря Акинфеева, которые не позволили второму голу от португальцев стать реальностью. Матч был динамичным, игра — открытой, никто не мялся и не уступал. Да, российская команда не сравняла счет, но остановила каждую попытку противника его увеличить. Проиграть в борьбе — весьма достойный результат, который вполне возможно улучшить в следующих матчах.

Мнения

Главный вопрос на сегодня — действительно ли мощное противодействие со стороны нашей сборной остановило Португалию, или же эта команда решила сбавить обороты из уважения к хозяевам турнира.

Ответом может стать весьма показательный момент, в котором Пепе и Жирков боролись за мяч. Споткнувшийся португалец, падая на газон, изо всех сил пытался притормозить Жиркова, который в тот момент бежал к мячу. Если бы игроки сборной Португалии не считали, что российская команда способна воспользоваться моментом и успешно реализовать атаку, Жиркову не попытались бы так грубо помешать.

Долгожданная проверка новой российской сборной чемпионами Европы подтвердила, что у нас есть возможность научиться играть на недоступном прежде уровне. Есть профессиональные футболисты, есть грамотный тренер, есть поддержка. И чем больше подобных бескомпромиссных встреч — тем лучше сборная России будет подготовлена. Осталось не упустить правильный вектор.

Матч между Россией и Португалией прошел в Москве и завершился со счетом 0:1. БК «Зенит» предлагает широкую роспись для каждого матча Кубка конфедераций, высокие коэффициенты и своевременные выплаты выигрышей.