Роль личности в истории: о фееричной победе «Реал Мадрида»

В минувшую субботу 3 июня отгремел финал Лиги чемпионов. Матч между «Ювентусом» и мадридским «Реалом» закончился со счетом 1:4. Мы ждали интригующей борьбы между равными соперниками, но в итоге «Ювентус» будто подменили во втором тайме.

Лучший гол матча

Единственное, что порадовало болельщиков «Ювентуса» в этой игре — гол Марио Манджукича ударом через себя на 27 минуте. Да и в целом, каждый достойный момент, созданный «Ювентусом» в этой встрече — заслуга отдельно взятых игроков, но никак не команды в целом. Слаженных действий мы не увидели. Ставка тренера «Юве» Массимилиано Аллегри на индивидуальное мастерство игроков не сыграла: игроки «Реала» легко обходили каждого противника, у которого не было поддержки.

Стратегия решает все

«Реал Мадрид» с первых минут взял инициативу на себя. Во многом именно этот ход помог игре сложиться в их пользу, о чем мы писали в анонсе матча. Первый свой гол Криштиану Роналду весьма легко забил уже на 20 минуте. А после ответного гола «Ювентуса», мадридцы прибавили темп: активная борьба за мяч, затем резкое возвращение в оборону не позволяли сопернику очухаться для новой атаки. Тренер «Ювентуса» конечно заморочился расстановкой своих игроков, но здесь стратегия «Реала» с численным преимуществом — минимум три футболиста по центру поля, оказалась беспроигрышной.

Лучший игрок матча

Нельзя не отметить молниеносную игру Роналду, который неизменно появлялся в нужном месте в нужное время, чтобы не упустить мяч и отправить очередной гол в ворота соперника. Его третий удар по воротам на 64 минуте стал 600 в карьере. Помимо Роналду, голами отличился Каземиро на 61 минуте и Марко Асенсио на первой дополнительной минуте.

Все это великолепие случилось под четким руководством Зинедина Зидана. «Реал Мадрид» заслуженно получил свою 12 победу в истории клуба и стал первой командой, которая завоевала кубок Лиги чемпионов два раза подряд.