Итоги выходных: Федерер и Мугуруса — чемпионы Уимблдона

16 июля состоялся финал Уимблдона. Роджер Федерер в седьмой раз обыграл Марина Чилича, а Гарбинье Мугуруса наконец обошла Винус Уильямс.

Федерер и новый рекорд

Финальный матч Федерер и Чилич сыграли в три сета, Роджер победил в каждом. Расклад весьма ожидаемый, ведь на момент этой встречи, счет личных столкновений между теннисистами был 6-1 в пользу Федерера. И если вы следили за ходом турнира, то знаете, что Федерер не уступил соперникам ни сета. Дело тут не столько в потрясающей форме 36-летнего спортсмена, сколько в грамотной расстановке приоритетов. После успеха на Australian Open Роджер решил не ввязываться в массовый бой против Надаля на «Ролан Гаррос». Вместо этого он хорошо отдохнул и здорово подготовился к Уимблдону, чтобы стать чемпионом самого престижного турнира Большого Шлема в восьмой раз. Никто в мире не может похвастаться таким числом побед на Уимблдоне, а Федерер — может.

Мугуруса и закрытый гештальт

Два года назад сама Серена Уильямс сказала, что однажды Гарбинье Мугурусе удастся покорить Уимблдон. Видимо, те слова звезды большого тенниса запали в душу Гарбинье. И вот, спортсменка из Испании разделала в финале турнира сестру Серены — Винус Уильмс. Для этого ей потребовалось всего два сета, ну и годы тренировок. Отличная моральная компенсация за обидный проигрыш на «Ролан Гаррос».